English
Les origines

L'Institut de droit international a été fondé le 8 septembre 1873, à l'Hôtel de ville de Gand, en Belgique. Onze internationalistes de renom avaient décidé de se réunir pour créer une institution indépendante de toute influence gouvernementale, susceptible de contribuer au développement du droit international et d'agir pour qu'il soit appliqué.

À l'origine de la réunion de Gand, on reconnaît notamment des efforts conjugués de Gustave Rolin-Jaequemyns et Gustave Moynier. Celui-ci avait été, en 1863, l'un des cinq membres fondateurs du Comité international de la Croix-Rouge. Comme beaucoup d'autres, il fut choqué d'observer que, durant la guerre franco-prussienne de 1870-71, la Convention pour l'amélioration du sort des militaires blessés dans les armées en campagne, de 1864, avait été très peu respectée. Il fallait réagir, et c'est portés par cet élan que les fondateurs établirent une association privée à laquelle son autorité scientifique, la qualité de ses travaux et son indépendance devaient permettre de "favoriser le progrès du droit international", selon les termes de ses Statuts (Article premier).

L'Institut se réunit en principe tous les deux ans. Dans l'intervalle des Sessions, des Commissions scientifiques étudient des thèmes qui sont choisis par l'Assemblée plénière. Celle-ci reçoit les travaux des Commissions, elle les examine attentivement, et, lorsque cela lui paraît opportun, elle adopte une Résolution de caractère normatif.

Ces Résolutions sont portées à la connaissance des autorités gouvernementales, des organisations internationales, de la communauté scientifique. De cette manière, l'Institut s'efforce de souligner les caractéristiques de la lex lata pour en recommander le respect, il s'attache aussi, parfois, à statuer de lege ferenda pour contribuer au développement du droit international.

En 1904, l'Institut de droit international a reçu le Prix Nobel de la Paix, en reconnaissance de son action en faveur de l'arbitrage entre Etats, moyen pacifique de règlement des conflits.

Les trois personnalités dont le portrait figure sur ce site sont Pascal Mancini, premier Président de l'Institut, Gustave Rolin-Jaequemyns, premier Secrétaire général, et Gustave Moynier, dont l'action fut déterminante pour la création de l'Institut.

Retour haut de page
In Memoriam

Fondateurs de l'Institut de droit international, réunis du 8 au 11 septembre 1873, dans la Salle de l'Arsenal, à l'Hôtel de Ville de Gand :

Pascal Mancini (de Rome), Président
Emile de Laveleye (de Liège)
Tobie Michel Charles Asser (d'Amsterdam)
James Lorimer (d'Edimbourg)
Wladimir Besobrassof (de Saint-Pétersbourg)
Gustave Moynier (de Genève)
Jean Gaspar Bluntschli (de Heidelberg)
Augusto Pierantoni (de Naples)
Charles Calvo (de Buenos Aires)
Gustave Rolin-Jaequemyns (de Gand)
David Dudley Field (de New York)

Retour haut de page
Les Sessions de l'Institut de droit international

Les présidents de chaque session sont mentionnés entre parenthèses. Tous les présidents de l'Institut ont présidé une session, à l'exception des sept présidents suivants : Henri Harburger (1914-1916), le Marquis d'Alhucemas (1932-1934, 1934-1936), Nicolas Politis (1937-1942), Jean Spiropoulos (1965-1967), Edouard Hambro (1975-1977), Constantin Eustathiadès (1977-1979), Erik Castrén (1983-1985), René-Jean Dupuy (1995-1997).

L'Institut connaît, en outre, le titre de Président d'honneur. Ont été élus présidents d'honneur: Gustave Rolin- Jaequemyns (1892), Gustave Moynier (1894), John Westlake (1911), Albéric Rolin (1923) et Charles De Visscher (1954).

1. Genève 1874 (P. S. Mancini)
2. La Haye 1875 (J. C. Bluntschli)
3. Zurich 1877 (F. de Parieu)
4. Paris 1878 (F. de Parieu)
5. Bruxelles 1879 (G. Rolin-Jaequemyns)
6. Oxford 1880 (M. Bernard)
7. Turin 1882 (A. Pierantoni)
8. Munich 1883 (J. de Holtzendorff)
9. Bruxelles 1885 (G. Rolin-Jaequemyns)
10. Heidelberg 1887 (A. de Bulmerincq)
11. Lausanne 1888 (A. Rivier)
12. Hambourg 1891 (L. de Bar)
13. Genève 1892 (G. Moynier)
14. Paris 1894 (L. Renault)
15. Cambridge 1895 (J. Westlake)
16. Venise 1896 (E. Brusa)
17. Copenhague 1897 (Ch. Goos)
18. La Haye 1898 (T. M. C. Asser)
19. Neuchâtel 1900 (Ch. Lardy)
20. Bruxelles 1902 (Ed. Descamps)
21. Edimbourg 1904 (Lord Reay)
22. Gand 1906 (A. Rolin)
23. Florence 1908 (C. F. Gabba)
24. Paris 1910 (Ch. Lyon-Caen)
25. Madrid 1911 (Ed. Clunet)
26. Christiania 1912 (G.-F. Hagerup)
27. Oxford 1913 (T.E. Holland)
28. Paris 1919 (Sir Thomas Barclay)
29. Rome 1921 (A. Corsi)
30. Grenoble 1922 (A. Weiss)
31. Bruxelles 1923 (Ed. Rolin-Jaequemyns)
32. Vienne 1924 (L. Strisower)
33. La Haye 1925 (B.J.C. Loder)
34. Lausanne 1927 (J. Brown Scott)
35. Stockholm 1928 (K.H. Hammarskjšld)
36. New York 1929 (J. Brown Scott)
37. Cambridge 1931 (A.P. Higgins)
38. Oslo 1932 (F. Beichmann)
39. Paris 1934 (Ch. Lyon-Caen)
40. Bruxelles 1936 (Ed. Rolin-Jaequemyns)
41. Luxembourg 1937 (Sir Cecil Hurst)
42. Lausanne 1947 (B. Nolde)
43. Bruxelles 1948 (Ch. De Visscher)
44. Bath 1950 (Sir Arnold McNair)
45. Sienne 1952 (T. Perassi)
46. Aix-en-Provence 1954 (A. de La Pradelle)
47. Grenade 1956 (J. de Yanguas Messia)
48. Amsterdam 1957 (J. P. A. François)
49. Neuchâtel 1959 (G. Sauser-Hall)
50. Salzbourg 1961 (A. von Verdross)
51. Bruxelles 1963 (H. Rolin)
52. Varsovie 1965 (B. Winiarski)
53. Nice 1967 (H. Valladao)
54. Edimbourg 1969 (Sir Gerald Fitzmaurice)
55. Zagreb 1971 (J. Andrassy)
56. Rome 1973 (G. Morelli)
57. Wiesbaden 1975 (W. Wengler)
58. Oslo 1977 (M.K. Yasseen)
59. Athènes 1979 (A. Gros)
60. Dijon 1981 (Ch. Rousseau)
61. Cambridge 1983 (Sir Robert Jennings)
62. Helsinki 1985 (P. Reuter)
63. Le Caire 1987 (B. Boutros-Ghali)
64. Saint-Jacques-de-Compostelle 1989 (J.M. Castro-Rial y Canosa)
65. Bâle 1991 (P. Lalive)
66. Milan 1993 (R. Ago)
67. Lisbonne 1995 (A. Ferrer Correia)
68. Strasbourg 1997 (K. Skubiszewski)
69. Berlin 1999 (E. Jayme)
70. Vancouver 2001 (E. McWhinney)
71. Bruges 2003 (G. Van Hecke)
72. Cracovie 2005 (P. Makarczyk)
73. Santiago (Chili) 2007 (F. Orrego Vicu–a)
74. Naples (Italie) 2009 (B. Conforti)
75. Rhodes (Grèce) 2011 (E. Roucounas)
76. Tokyo (Japon) 2013 (H. Owada)
77. Tallinn (Estonie) 2015 (R. Müllerson)
La 78ème Session se tiendra en Inde en août 2017 sous la présidence de M. Sreenivasa Pemmaraju Rao.

Retour haut de page
Le siège officiel de l'Institut

Conformément à l'article 11 des Statuts, le siège officiel de l'Institut a été situé de 1873 à 1878, à Gand (S.G.Gustave Rolin-Jaequemyns) ; de 1878 à 1892, à Bruxelles (S.G. Alphonse Rivier puis à partir de 1887 Gustave Rolin-Jaequemyns) ; de 1892 à 1900, à Lausanne (S.G. Ernest Lehr) ; de 1900 à 1906, à Louvain (S.G. Edouard Descamps) ; de 1906 à 1913, à Gand, de 1913 à 1919, à La Haye, de 1919 à 1923, à Bruxelles (S.G. Albéric Rolin, 1906-1923) ; de 1923 à 1927, à Louvain (S.G. Alfred Nerincx) ; de 1927 à 1931, à Gand, de 1931 à 1950, à Bruxelles (S.G. Charles De Visscher, 1927-1937 ; Fernand De Visscher, 1937-1950) ; de 1950 à 1963, à Genève (S.G. Hans Wehberg, 1950-1962 ; S.G. p.i. Paul Guggenheim, 1962-1963) ; de 1963 à 1969, à Paris (S.G. Mme Suzanne Bastid) ; de 1969 à 1981, à Bruxelles (S.G. Paul De Visscher) ; de 1981 à 2003, à Genève (S.G. Nicolas Valticos, 1981-1991; S.G. Christian Dominicé ; de 1991 à 2003); de 2003 à 2015 à Grez Doiceau (S.G. Joe Verhoeven). Depuis septembre 2015, ce siège est situé à Genève (S.G. Marcelo Kohen)